старше 16

Возможно ли изменение тарифных планов по услугам связи?

22.01.2021

В Управление Роспотребнадзора по Тюменской области поступают обращения заявителей об одностороннем изменении оператором связи тарифных планов, используемых абонентами, которым кажется такое действие оператора неправомерным.

Изменение оператором стоимости тарифных планов не противоречит действующему законодательству Российской Федерации, а именно, Федеральному закону от 07.07.2003г. №126-ФЗ «О связи» (далее - Закон №126), Правилам оказания телематических услуг связи, утвержденными постановлением Правительства РФ от 10.09.2007г. №575 (далее – Правила №575); Правилам оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания, утвержденным постановлением Правительства РФ от 22.12.2006г. №785 (далее – Правила №785), Правилам оказания услуг телефонной связи, утвержденными постановлением Правительства РФ от 09.12.2014г. №1342 «О порядке оказания услуг телефонной связи» (далее – Правила №1342).  

В соответствии со ст. 28 Закона №126, тарифы на услуги связи устанавливаются оператором связи самостоятельно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о естественных монополиях.

Согласно пп.б) п. 26 Правил №575, пп. в) п. 24 Правил №785, пп. е) п. 24 Правил №1342 оператор связи обязан извещать абонентов через сайт оператора связи в Интернете и (или) в местах работы с абонентами об изменении тарифов для оплаты услуг связи не менее чем за 10 дней до введения новых тарифов. По заявлению абонента извещение об изменении тарифов и (или) тарифных планов для оплаты телематических услуг связи возможно осуществлять через указанный им адрес электронной почты или электронный адрес личного кабинета.

Абонентам подвижной связи, в отношении которых применяется изменяемый тариф, дополнительно направляются короткие текстовые сообщения с информацией об изменении действующих тарифов на услуги подвижной связи, если иное не предусмотрено Правилами №1342.

Абонент - физическое лицо вправе отказаться от получения информации об изменении тарифов в виде короткого текстового сообщения и посредством совершения им действий, позволяющих достоверно установить его волеизъявление, выбрать иной способ извещения.

Таким образом, оператор связи самостоятельно определяет условия предоставления услуг связи по тому или иному тарифу и устанавливает стоимостной критерий оплаты тарифа.

Согласно судебной практике, оформление дополнительного письменного соглашения к договору оказания услуг связи в указанных случаях не обязательно, так как при отсутствии согласия с изменившимися условиями договора, потребитель может воспользоваться предусмотренным ч.1 ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации правом в любое время в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.


Вернуться в раздел